8 922 389 90 60
 8 922 381 50 07

Министром здравоохранения РФ в марте 2014г. был подписан приказ «О взаимодействии Министерства здравоохранения Российской Федерации с Некоммерческим партнёрством «Национальная Медицинская Палата» при подготовке нормативных правовых актов, касающихся профессиональной деятельности медицинских работников».

Этот документ определяет регламент взаимодействия между Министерством и НМП на всех стадиях обсуждения и утверждения проектов абсолютно всех нормативных правовых актов в сфере здравоохранения, выпускаемых начиная с 15.03.14г.

Порядок согласования актов. За 30 дней до широкого общественного обсуждения проекта нормативного акта разработчики направляют его копию с пояснительной запиской в НМП. Палата организует его рассмотрение с привлечением соответствующих специалистов, формирует заключение (с приложением предложений, замечаний при их наличии. В случае необходимости проводит переговоры с разработчиками в рамках работы Координационного совета между Минздравом России и НМП. При наличии неурегулированных разногласий на этом этапе согласования окончательное решение о необходимости доработки нормативного правового акта или учета предложений принимает соответствующий заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Далее доработанный проект нормативного правового акта размещается разработчиком на официальном сайте в Интернете http://regulation.gov.ru/ и на официальном сайте НМП www.nacmedpalata.ru для общественного обсуждения.

После общественного обсуждения разработчик с профильной рабочей группой Координационного совета вновь рассматривает все замечания и предложения по проекту и направляет в НМП окончательный вариант проекта нормативного правового акта с сопроводительной запиской, содержащей информацию о ходе разработки и обсуждения проекта, а также обоснование неучтённых предложений.

Затем НМП осуществляет рассмотрение проекта НМП в срок до 5 рабочих дней. В случае согласия НМП с содержанием проекта, он визируется руководством организации и направляется в Министерство. В случае же наличия замечаний направляется советующее заключение НМП. На заключительной стадии согласование окончательное решение по проекту нормативного правового акта принимает Министр здравоохранения РФ.

«Это событие можно назвать историческим. Мы много говорили о необходимости создания общественно-государственного управления профессиональной деятельностью. Теперь созданы и законодательно закреплены условия для реализации этого на практике. Национальная медицинская палата разделяет ответственность за принимаемые Министерством решения, способствует появлению на свет проработанных и одобренных медицинской общественностью документов.» – отмечает Л.Рошаль, Президент НМП.

Новости сообщества

sposoby-oplaty-chlenskikh-vznosov
Способы оплаты членских взносов!  
vrachej-predlozhili-zastrakhovat-ot-riska-prichineniya-vreda-zdorovyu-patsienta
Врачей предложили застраховать от риска причинения вреда здоровью пациента. 
pravitelstvo-vklyuchilo-skrining-reproduktivnogo-zdorovya-rossiyan-v-plan-goda-semi
Правительство включило скрининг репродуктивного здоровья россиян в план Года...

Опрос

О правовой защите врача:
Считаю, что существующим законодательством врач защищен достаточно и в дополнительной защите общественными организациями не нуждается.
Считаю, что существующее законодательство не совершенно и дополнительная защита профессионального сообщества необходима.
Считаю, что любая защита бесполезна, в нашем обществе врач виноват всегда.
Никогда не думал об этом / меня это не касается.
Всего голосов: