8 922 389 90 60
 8 922 381 50 07

Недавно на площадке НМП прошли два он-лайн-семинара по вопросам трудового права для медицинских работников: «Острые вопросы трудового права: общие вопросы» и «Защита интересов медицинского работника при регрессных требованиях из-за недостатков медицинской помощи».

Семинары провели Иван Печерей, к.м.н., доцент, эксперт Национальной медицинской палаты, директор по юридическим вопросам социальной сети для врачей «Доктор на работе» и Алексей Панов управляющий ООО «Центр медицинского права», руководитель Омского регионального отделения «Ассоциация медицинских юристов». Предлагаем вам ознакомится с информационным материалом по их итогам, а также посмотреть видео-записи.

Регулирование трудовых отношений, защита своих интересов в трудовых спорах - одна из самых острых проблем, которая сегодня волнует медицинских работников – проблема нормирования их труда. В частности, вопросы, касающиеся продолжительности рабочего времени для врачей различных специальностей. По статье 350 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени медработников по общему правилу не должна превышать 39 часов в неделю. Постановление Правительства РФ № 101 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от специальности. В документе расписано, медицинские работники каких специальностей должны работать не более 36, 33, 30 часов в неделю. Больше всего разногласий вызывает 33-часовая рабочая неделя для медицинских работников узких специалистов, которые занимаются приемом исключительно амбулаторных больных. «Понятие «амбулаторного приема» - это притча во языцех, оно не определено ни одним нормативно-правовым актом. И сейчас узкие специалисты работают 39 часов в неделю, поскольку, если говорить о буквальном толковании законодательства, то, к сожалению, 33 часа не положены, потому что при ведении приема амбулаторными специалистами у них очень много у другой работы – работа связанная с профилактикой, профосмотрами не позволяет говорить, что врач ведет исключительно амбулаторный прием. Были случаи, когда врачи отстаивали свое право на 33 часовую рабочую неделю в суде или удавалось договориться с администрацией, но таких прецедентов очень мало», - пояснил Иван Печерей.

Читать далее

Эксперты советуют не бояться и отстаивать свои права, в том числе через суд активнее. По данным Иван Печерея, сегодня около 60-70% грамотно составленных исков по разным поводам: по факту выплаты заработной платы, неправомерных изменения условий договора и норм труда и т.п. решаются в пользу медицинских работников.

С видеозаписями семинаров можно ознакомиться здесь:

Новости сообщества

sposoby-oplaty-chlenskikh-vznosov
Способы оплаты членских взносов!  
vrachej-predlozhili-zastrakhovat-ot-riska-prichineniya-vreda-zdorovyu-patsienta
Врачей предложили застраховать от риска причинения вреда здоровью пациента. 
pravitelstvo-vklyuchilo-skrining-reproduktivnogo-zdorovya-rossiyan-v-plan-goda-semi
Правительство включило скрининг репродуктивного здоровья россиян в план Года...

Опрос

О правовой защите врача:
Считаю, что существующим законодательством врач защищен достаточно и в дополнительной защите общественными организациями не нуждается.
Считаю, что существующее законодательство не совершенно и дополнительная защита профессионального сообщества необходима.
Считаю, что любая защита бесполезна, в нашем обществе врач виноват всегда.
Никогда не думал об этом / меня это не касается.
Всего голосов: